Особенности строения кожи у мужчин

У мужчин роговой слой эпидермиса толще, чем у женщин примерно раза в два. Кроме того, мужской эпидермис гораздо плотнее женского. Свою роль в этом играет специфическое действие андрогенов и постоянное бритье. Что касается последнего, то здесь реакцию кожи можно назвать стабильным гиперкератозом. Защищаясь от постоянного стресса, который спровоцирован бритьем, она уплотняется. Отмершие чешуйки теснее прилегают друг к другу – это создает визуальное ощущение того, что мужская кожа более толстая и грубая.

Количество гранул меланина в мужских клетках значительно выше, чем женских. Это помогает мужчинам загорать быстрее и интенсивнее. Загар у них держится дольше, что часто бывает поводом для зависти со стороны женщин. Главная причина такого стойкого загара – гормональный фон мужчин, определяющийся гипофизом и надпочечниками. Стремясь сохранить на подобающем уровне число андрогенов в крови, гипофиз инадпочечники попутно стимулируют и выработку меланина.          

Еще одна особенность мужской кожи: она содержит больше коллагеновых волокон, расположены они иначе и синтезируются активнее. Считается, что это одна из причин, в силу которых мужская кожа визуально стареет медленнее, чем женская. Кроме того, мужские потовые железы крупнее женских желез. На один квадратный сантиметр их больше, чем у женщин. Неудивительно, что при таких      обстоятельствах мужчины вынуждены потеть более интенсивно.    

Сальные железы у мужчин тоже более крупные, и по количеству их тоже больше. Помимо этого, рецепторы сальных желез очень чувствительны к мужским гормонам андрогенам. В силу таких серьезных причин мужская кожа производит больше кожного сала и выглядит более жирной. Это же объясняет большую подверженность мужской кожи разным воспалительным процессам. Статистика утверждает, что юноши страдают акне значительно чаще, чем девушки, и болезнь протекает у них намного тяжелее.

И подкожно-жировая клетчатка у мужчин тоже устроена иначе. Их жировые клетки адипоциты мельче и менее чувствительны к жиру. А также, они не образуют гроздьев, как это происходит у женщин. Такие особенности подкожно-жировой клетчатки избавляют мужчин от проблемы, которая буквально сводит с ума многих женщин – целлюлита.

Кожа на лице непосредственно связана с нижележащими мышцами. Постоянные мимические движения мышц лица являются основной причиной образования морщин на лбу, переносице, вокруг глаз. Дополнительным механизмом формирования морщин является генетически запрограммированный и усиленный внешними факторами процесс старения кожи. Наследственная предрасположенность и повышенная мимика могут стать причиной появления выраженных мимических морщин даже в молодом возрасте.

 

Публикации

Новости

Мнение эксперта

  • Репко Евгений Вячеславович

     Главный эксперт в области косметологии и физиотерапии медицинской клиники Глобальный проект «Красота».

    ...