Супергиалуроновая кислота из Японии

Одним из популярных ингредиентов в косметологии является гиалуроновая кислота. Все, кто пользуется услугами эстетических центров, клиник, салонов красоты  знают, что «инъекции красоты» - это гиалуроновая кислота. В чем секрет популярности и кому  она необходима? Почему в японском бренде Metatron МТ Essence Emulsion носит название Эмульсия с супергиалуроновой кислотой?

Итак, что это за вещество? По строению – это очень длинная полисахаридная цепь, содержащая несколько тысяч повторяющихся дисахаридных звеньев. Уникальным свойством гиалуроновой кислоты является ее способность связывать воду. В организме человека  почти половина всей гиалуроновой кислоты содержится в коже человека и располагается она между волокнами коллагена и эластина в виде геля, а также в роговом слое в корнеоцитах. Физиологически, гиалуроновая кислота контролирует влагу в коже человека, которая в свою очередь помогает сохранить эластичность и упругость.

Гиалуроновая кислота гидрофильна, одна молекула гиалуроновой кислоты связывает в среднем 500 молекул воды и ее можно сравнить с губкой, впитывающей воду,  она способствует снижению  процессов  испарения влаги из кожи,  способна сорбировать из воздуха молекулы воды и удерживать их в роговом слое. ГК влияет и на активность клеток, способствует  нейтрализации свободных радикалов и  более быстрому заживлению ран. В косметологии ГК  используется в инъекционных препаратах, либо входит  в состав многих косметических средств: кремов, концентратов, гелей и т.п., работающих на уровне рогового слоя. Большой размер молекулы не позволяет ГК проникать глубоко в кожу, именно поэтому и существуют «инъекции красоты». А  использование гиалуроновой кислоты в косметике,  связано со свойством создавать пленку на поверхности кожи, которая препятствует обезвоживанию и позволяет коже дышать.

Косметические средства с содержанием ГК рекомендуется использовать в любом возрасте и при любом типе кожи для увлажнения, а в зимний период, когда  проводятся активные процедуры в виде химических пилингов, лазерных процедур, шлифовок и т.п. средства с ГК входят в программы реабилитация кожи. Эмульсия с «Супергиалуроновой кислотой» МТ Essence Emulsion эффективно справляется с обезвоженной кожей, т.к. японские производители при производстве эмульсии использовали несколько механизмов увлажнения кожи. Наиболее важный из них, это действие введенных  в состав эмульсии двух форм гиалуроновой кислоты –  гиалуронат и ацетилгиалуронат натрия, которые способствуют моментальному увлажнению кожи, формируя пленку на ее поверхности. Эти две формы гиалуроновой кислоты обладают отличной биосовместимостью с кожей, способностью нормализовать водный баланс клеток кожи и поддерживать эластичность рогового слоя.

Ацетилгиалуронат натрия проявляет как гидрофобные, так и гидрофильные свойства, благодаря которым смягчает роговой слой  и обладает  высокой адгезией (сцеплением).  Ацетильная группа, обладающая выраженными гидрофобными свойствами, прикрепляется к роговому слою в виде пленки, а оставшаяся гидрофильная часть молекулы адсорбирует воду для эффективного увлажнения кожи.  Второй механизм увлажнения кожи обеспечивает введенный в состав  эмульсии  гидролизованный коллаген, имеющий сложный аминокислотный состав: аспарагин,  лейцин, лизин, глицин, валин, метионин. Аминокислоты способствуют увлажнению, регенерации и  обладают питательным и ранозаживляющим действиями. Кроме того, некоторые аминокислоты входят в состав натурального увлажняющего фактора и способны удерживать воду  в верхних слоях кожи. 

Дополняют гиалуронаты  экстракты из двух видов водорослей: критмума и ламинарии. Экстракт критмума обладает выраженным  ретинолоподобным действием, успокаивает кожу, регенерирует, укрепляет кожу, активизируя  синтез межклеточных липидов. Хлорогеновая кислота критмума, является антиоксидантом и натуральным УФ-фильтром.

Эмульсия с «Супергиалуроновой кислотой» МТ Essence Emulsion прекрасно подходит коже любого возраста для ежедневного увлажнения. Идеально подходит для обезвоженной и чувствительной кожи. Эмульсию используют для домашнего ухода и в профессиональных программах. МТ  Essence Emulsion входит во все  программы реабилитации после проведенных химических пилингов, лазерных и аппаратных процедур.

Публикации

Новости

Мнение эксперта

  • Репко Евгений Вячеславович

     Главный эксперт в области косметологии и физиотерапии медицинской клиники Глобальный проект «Красота».

    ...