"Восточный экспресс-лифтинг", Атмосфера красоты, март 2012 (85), с.34-42

Во всем мире известен японский культ безупречной фарфоровой кожи, но не многие знают, как жители страны Восходящего Солнца этого добиваются. Уход за лицом возведен здесь в ранг великого искусства и является  первостепенной необходимостью. Местные производители косметики повинуются, с одной стороны,  жестким требованиям к качеству и безопасности ингредиентов, прописанным Министерством здоровья, с другой – законам естественной конкуренции (местный косметический рынок крайне насыщен брендами), поэтому они просто не могут себе позволить продавать продукцию низкого качества. Пожалуй, нигде больше не уделяется такого внимания поиску идеальных формул эликсиров красоты, как в Японии. К тому же не стоит забывать, что самый восточный на карте остров держит пальму первенства по последним достижениям науки и передовым технологиям, в том числе в сфере  профессиональной косметологии и прикладной медицины.    

Японская косметика ассоциируется с идеально здоровой, гладкой и молодой кожей, а популярность ее порой превосходит популярность известных  американских или европейских марок. Чем же примечателен ее способ борьбы с возрастными изменениями кожи?

«Прежде всего, речь идет о глобальном функциональном подходе к созданию косметических линий», - объясняет Ирина Байдакова, бренд-менеджер марки MT METATRON. – «Японцы не пытаются решить какую-то одну проблему, будь то морщины, атония, гиперпигментация или чрезмерная жирность кожи, - такая узкая сфокусированность характерна больше для европейских марок. Ведь обычно возрастные проблемы появляются у нас не по одной, и бороться с ними тоже надо комплексно. Впрочем, японцы стараются не доводить дело до морщин, поэтому у них очень развиты превентивные косметические программы. Если хотите прекрасно выглядеть в сорок и пятьдесят, начинайте правильно ухаживать за собой в двадцать – этот постулат с детства усваивает каждый житель страны Восходящего Солнца. Еще одна особенность японской косметики – тщательный отбор ингредиентов (в том числе редких и уникальных), а также их высокая степень очистки и безопасности, которая регламентируются местными очень строгими стандартами качества». 

Японские производители крайне скрупулезны и честны в оценке своих средств. Они не станут обещать мгновенного омоложения на 10 лет, если это не соответствует действительности, но заявленным свойствам препаратов можно доверять на 100%. Гарантии здесь выдают только после сложной системы проверок, исследований и систематизирования полученных данных. Вероятно, поэтому обычной европейской косметической марке крайне сложно попасть на японский рынок.

Возрастные проблемы

Надо отметить, что японцы стареют иначе, нежели европейцы. Конечно, вовсе избежать старения им тоже не под силу,  но при внимательном взгляде на нацию можно заметить, что явные морщины и птоз появляются у них гораздо позже, чем у нас, обычно, годам к шестидесяти. Дело тут и в генетике, и в здоровом меню, и, конечно же, в особом уходе за собой.

Прежде чем выбрать правильное антивозрастное  средство необходимо понять, что же происходит с кожей при увядании?  Во-первых, в результате истончения эпидермиса снижаются защитные функции кожи, она хуже удерживает внутри себя влагу, становится боле восприимчивой к внешним раздражителям, будь то сухой воздух, холод, ультрафиолет. Нарушение гидролипидной мантии приводит к тому, что кожа становится обезвоженной, теряет эластичность,  на ней появляются морщины, ухудшается цвет лица.

С возрастом также снижается мышечная активность. Мышцы утрачивают способность поддерживать необходимый тонус и становятся атрофичными. Это является причиной потери четких контуров овала лица и возникновения гравитационного птоза. Отдельные мимические мышцы могут приобретать гипертонус, что вызывает появление глубоких кожных заломов и складок.

«Современная косметология предлагает бороться с признаками старения, в основном, с помощью пластической хирургии, аппаратных и инъекционных методов, но далеко не все готовы прибегать к тем же уколам ботокса, которые в руках непрофессионала могут привести к нежелательным последствиям» - отмечает Екатерина Мурина, тренер-косметолог марки MT METATRON. – «Создатели нейрокосметики MT METATRON нашли способ комплексного воздействия на различные причины возрастных изменений. Речь идет о высокоинтеллектуальной нейрокосметике, открывающей уникальную возможность коррекции и предупреждения всех признаков старения в любом возрасте, без побочных эффектов и привыкания. Во многом это косметика будущего, пользоваться которой мы можем уже сейчас. Появилась она в результате многолетнего изучения проблем старения кожи научными лабораториями японской компании MT Cosmetics Inc. Все активные ингредиенты используются здесь в научно доказанной оптимальной концентрации, что позволяет гарантировать эффективность и безопасность их действия. Компоненты подобраны с такой тщательностью и точностью, что они не только дополняют, но и взаимно усиливают действие друг друга. Каждое средство является воплощением идеи глобального подхода и работает индивидуально, распознавая и решая проблему на клеточном уровне, независимо от типа кожи и возраста. Кожа получает именно то, что ей больше всего необходимо в данный момент».

Надо сказать, что в Японии бренд  MT METATRON принадлежит  к категории «Medical Cosme», то есть является не просто косметикой, а - космецевтикой, разработанной при участии врачей-дерматологов и имеющей в составе высокие действующие концентрации активных ингредиентов, способных проникать в глубокие слои кожи. Данная категория позволяет производителю представлять свою продукцию, не только в салонах красоты, но и в медицинских клиниках, эстетических центрах.

Лифтинг

Потеря тонуса и упругости кожи, а также изменение овала лица - одни из самых актуальных возрастных проблем, поэтому лифтинг был и остается наиболее востребованной омолаживающей процедурой. Сегодня с этой задачей эффективно справляется нейрокосметика. Сам термин «нейрокосметика» впервые появился в 2002 году. В составы нейрокосметических препаратов входят вещества, структурно подобные природным нейрогенным субстанциям - нейромедиаторам, которые регулируют взаимодействие нервных окончаний с клетками кожи.

«Дело в том, что наша кожа представляет собой большое рецептивное поле с огромным количеством нервных окончаний», - продолжает рассказ Екатерина Мурина. – «Между нервными клетками и клетками кожи имеется постоянный информационный обмен, который осуществляется посредством нейромедиаторов, стимулирующих клеточные рецепторы. Когда рецепторы поверхности кожи активируются, они закладывают свойства клеток эпидермиса и дермы. Таким образом, клетка кожи получает «индивидуальную программу развития», которая предписывает ей, какие процессы необходимо отрегулировать, какие вещества использовать, а от каких, наоборот, избавиться. В результате качество жизнедеятельности клетки существенно повышается. 

Для активирования этих процессов в линии MT METATRON используется DMAE (диметиламиноэтанол). По химической структуре DMAE является аналогом холина, предшественника ацетилхолина, универсального нейромедиатора, регулирующего основные процессы жизнедеятельности клетки. Недостаток ацетилхолина ухудшает работу всего организма. DMAE способен регулировать синтез ацетилхолина в организме, замедляя процесс старения. На настоящий момент механизм действия диметиламиноэтанола при наружном применении хорошо изучен: DMAE повышает упругость кожи за счет сокращения ослабленных из-за сниженного тонуса мышц, улучшает циркуляцию жидкости в организме, снимает отеки, активизирует клетки эпидермального слоя и нормализует процессы регенерации, усиливает питание клеточной  мембраны и проникновение внутрь клетки активных компонентов, содействует выводу пигмента старения липофусцина. При наружном применении препараты с DMAE действуют не только быстро (уже через несколько минут после нанесения), но и пролонгировано.

Еще один важный компонент препаратов MT METATRON – дипептид карнозин. Он способствует синтезу коллагеновых волокон, сокращает глубину морщин, повышает плотность и упругость кожи, защищает клетки от окисления и предупреждает фотостарение. В качестве антиоксидантных и питательных компонентов в средствах присутствуют провитамин В5 и витамин С в легкодоступной форме. Витамин С осветляет кожу и возвращает лицу здоровый цвет, укрепляет капилляры и препятствует куперозу, снимает воспаления, вызванные избыточной секрецией сальных желез, препятствует образованию морщин. Провитамин В5 прекрасно успокаивает раздраженную кожу, восстанавливает липидный барьер и предотвращает потерю влаги».    

МТ METATRON предлагает принципиально новое качество лифтинг-ухода. Как мы знаем, не только кожа лица подвержена увяданию, но и кожа всего тела в целом. Поэтому традиционные салонные лифтинг-программы для лица дополняются работой с зоной декольте и кожей головы (в том числе волосистой части), что позволяет получить более выраженный эффект лифтинга и пролонгированный результат.

Три шага к успеху

Концепция «абсолютного лифтинга» от МТ METATRON подразумевает интенсивный косметический уход за лицом, кожей головы и областью декольте не только в салоне, но и дома.

Шаг 1.

Для лица рекомендуется  использовать сыворотку или крем с эффектом лифтинга (их можно совмещать или наносить по отдельности – индивидуальную схему лучше подбирать со специалистом).  Сыворотка с эффектом лифтинга MT Essential Serum, помимо DMAE и карнозина, содержит тиоктовую кислоту, которая защищает клетки кожи от разрушительного действия свободных радикалов, и экстракт лиминарии, благодаря которому кожа заметно уплотняется и подтягивается. Сыворотка подходит для постоянного применения после 35 лет или в качестве профилактики старения курсами, начиная с 30 лет. 

Выраженным подтягивающим действием и приятной шелковистой текстурой обладает крем с эффектом лифтинга MT Essential Cream. Благодаря высокому содержанию DMAE и карнозина он является интенсивным средством для моделирования овала лица и шеи. Входящие в состав крема олигопептиды активизируют клеточную регенерацию, замедляя процессы старения, бетаин и витамин Е обеспечивают глубокое увлажнение и поддерживают оптимальный уровень гидратации кожи, сквалан восстанавливает гидролипидную мантию, качественно улучшая барьерную функцию эпидермиса. В качестве профилактики крем можно применять двухмесячными курсами с 25 лет или постоянно после 30-ти.

Дополнит уход  MT Маска Активатор молодости с мгновенным лифтинговым эффектом за счет направленного действия активных компонентов в высокой концентрации. Помимо уже знакомых DMAE, карнозина и пантенола, она включает высокотехнологичный растительный комплекс, состоящий из экстракта корня Пуэрарии Лобаты, экстракта алоэ и экстракта Хлореллы. Комплекс предотвращает образование гиперпигментации, повышает защитную функцию клеток, улучшает восстановительные процессы в коже. Действие маски заметно сразу же: контур овала лица становится более четким, кожа лица и шеи выглядит подтянутой, приобретает бархатистость, упругость и лоск.

Шаг 2.

Для кожи головы идеальным решением будет «Умная» сыворотка MT Scalp Serum, сбалансированный состав которой  оказывает релаксирующее действие на мышечные волокна, поднимающие волосяные луковицы, а также лобно-затылочную и височную мышцы. DMAE в составе сыворотки оказывает мгновенное тонизирующее действие на мышцы головы, обеспечивая эффект лифтинга, а также стимулирует кровоснабжение волосяных луковиц, способствуя улучшению роста волос. Пантенол и витамины В2, В6 и В9 регулируют функцию сальных желез и восстанавливают роговой слой, оздоравливая кожу головы. Биотин и фолиевая кислота улучшают микроциркуляцию и способствуют синтезу аминокислот, препятствуя выпадению и стимулируя рост здоровых и сильных волос. Легкий массаж головы с «Умной» сывороткой идеально дополняет уход за лицом, усиливая и пролонгируя лифтинговый эффект.

Шаг 3.

В качестве завершающего аккорда программы абсолютного лифтинга предлагается использовать гель для тела MT DMAE Body Create Gel. Гель оказывает глубокое тонизирующее действие на мышечные волокна и заметно подтягивает кожу, устраняя дряблость. Комплекс растительных экстрактов стимулирует клеточный рост, а также повышает эластичность кожи, экстракт фукуса улучшает кровообращение и стимулирует микроциркуляцию, эффективно устраняя отечность, дамасская роза тонизирует кожу, устраняет  воспалительные процессы и снимает раздражение. При регулярном применении исчезает «провисание» кожи в проблемных местах, она становится упругой и эластичной, тело приобретает привлекательные контуры.

Публикации

Новости

Мнение эксперта

  • Репко Евгений Вячеславович

     Главный эксперт в области косметологии и физиотерапии медицинской клиники Глобальный проект «Красота».

    ...