Что красит человека? Меланин!

Загадочный меланин (от греч. mélas, родительный падеж mélanos – черный) – это аморфная взвесь полимерных соединений, окрашивающая ткани животных, растений, грибов и даже микроорганизмов. Несмотря на говорящее название, меланин бывает различных цветов  - существует светлый феомеланин и черный эумеланин.

Естественный цвет кожи человека зависит от соотношения этих пигментов. Чем больше в коже содержится эумеланина, тем она смуглее и темнее и наоборот, если преобладает феомеланин, то цвет кожи определяется как более светлый.

Меланин образуется в специальных звездчатых клетках – меланоцитах, расположенных в базальном слое эпидермиса, и откладывается в виде гранул, в которых пигмент связан с белком. Меланоциты через свои отростки транспортируют зернышки меланина в клетки верхнего слоя кожи (корковый слой волоса, радужку глаза), и определяют ее цвет.

Основная функция меланина – это защита тканей от опасных ультрафиолетовых лучей. Всеми нами любимый загар – это природный экран от солнечного излучения.

Под воздействием УФ излучения, эмоциональных стрессов, гормонального дисбаланса активируется фермент  тирозиназа, который запускает каскад биохимических реакций, в результате которых избыточно образуется темный пигмент.  Пигментация может закладываться неравномерно в виде веснушек, пигментных пятен по типу хлоазмы, старческой пигментации, солнечного лентиго и пр.

Азиатская раса в большей степени, чем европейцы страдают проблемами гиперпигментации. Это объясняется особенностями климатической зоны, генетическими факторами.

В Японии до сих пор, сохраняя древние традиции отношения к красоте, существует культ идеально чистой, светлой, «фарфоровой» кожи. Женщины максимально стараются укрыться от яркого, «обжигающего» солнца. Зонтик – это непременный атрибут большинства японок. Они носят длинные перчатки даже за рулем автомобиля, УФ-непроницаемые шарфы, козырьки, закрывающие лицо.

Японские фармацевты, врачи дерматологи с особой тщательностью продумывают отбеливающие косметические средства. Как правило, благодаря сочетанию высокой результативности от применения и безопасности в использовании, эти препараты пользуются особым доверием и уважением во всем мире.

Концепция отбеливающих средств японского бренда MT METATRON складывается из нескольких направлений воздействия. Глутатион и его предшественник – карнозиновая кислота (которая содержится в экстракте розмарина), а также L-цистеин проникают в кожу и направляют меланогенез в русло выработки светлого меланина – феомеланина. Витамин С воздействует на образовавшийся в коже эумеланин и переводит его в состояние, предшествующее химической реакции окисления,  в результате пигментное пятно осветляется, становится менее заметным. Феруловая, глюконовая кислоты, экстракт корня солодки и олигопептид-34 препятствуют деятельности фермента тирозиназы, отвечающего за меланогенез.

В условиях салона красоты или медицинского центра брендом MT METATRON разработаны  две специализированные профессиональные программы ухода:  ЭНЕРГИЯ МОЛОДОСТИ и СОВЕРШЕННОЕ СИЯНИЕ. Программа ЭНЕРГИЯ МОЛОДОСТИ предназначена для профилактики нежелательной пигментации, направлена на работу с  тусклым цветом лица и рекомендуется клиентам в молодом возрасте. Программа СОВЕРШЕННОЕ СИЯНИЕ целенаправленно воздействует на меланогенез  и работает с гиперпигментацией, осветляет и выравнивает тон и текстуру кожи. Терапевтический курс рассчитан на 6-8 процедур с недельным интервалом.

В домашнее использование рекомендуется специальный продукт – МТ Осветляющая гель-сыворотка (MT White Gel Forte). В своем составе она содержит витамин С, глюконовую, феруловую, карнозиновую кислоты, глутатион. Благодаря комплексному воздействию ее активных ингредиентов исчезает нежелательная гиперпигментация, и происходит активная профилактика ее повторного возникновения. MT White Gel Forte регулярно применяется как локально, так и на всю поверхность лица в течение 2-3 месяцев для достижения наиболее стойкого эффекта.

Еще одно средство для борьбы с нежелательной пигментацией – МТ Высококонцентрированная витаминная сыворотка (MT Condense C Serum), содержащая 20% витамина С. Она обладает отличной проникающей способностью и содержит оптимально высокую, но безопасную в использовании  концентрацию аскорбиновой кислоты.

Прекрасным дополнение антипигментационного ухода станет специальный МТ Энергетический поливитаминный лосьон (MT CEB Lotion) и МТ Омолаживающая эссенция для сияния кожи (MT Prominent Essence), содержащие в своем составе аскорбиновую кислоту, а также комплекс витаминов и антиоксидантов. 

 

Публикации

Новости

Мнение эксперта

  • Репко Евгений Вячеславович

     Главный эксперт в области косметологии и физиотерапии медицинской клиники Глобальный проект «Красота».

    ...